Historie

Es ist viel passiert...
Über 50 Jahre, ein halbes Jahrhundert, gibt es mittlerweile unser Architekturbüro.
Das Architekturbüro Schaudt Architekten BDA wurde 1967 von Prof. Herbert Schaudt in Konstanz gegründet. Seit dem Jahr 1993 leiten die Partner Martin Cleffmann, Helmut Hagmüller und Roland Sorichter das Büro gemeinsam. 2020 haben wir uns mit den
neuen Partnern Tobias Strecker und Florian Hagmüller zusätzlich verstärkt, um das Büro in der dritten Generation in die Zukunft zu führen.
Wir verstehen uns als verlässlichen, kompetenten Partner für private Bauherren, Investoren und die öffentliche Hand. Unsere vielfältigen Fähigkeiten setzen wir im Sinne unserer Bauherren ein für eine hochwertige, nachhaltige Architektur, die sich unter den Gesichtspunkten einer Kosten-, Energie- und Terminoptimierung formt.

Unsere Vision

Unsere FREUDE am Bauen, am Erschaffen von Lebensräumen leben wir offen. Wir begleiten unsere Bauherren professionell durch die gemeinsamen Projekte. Das KREATIV gestalten in der Architektur und die Suche nach unkonventionellen Lösungsansätzen bestimmen unser Schaffen. Vordergründig entwickeln wir im Dialog mit unseren Bauherren die optimale räumliche Antwort auf ihre Fragen. Gemeinsam die gebaute QUALITÄT erleben, die Wirkung der geschaffenen Lebensräume spüren ist ein Ziel das uns jeden Tag aufs Neue antreibt und bewegt.

Team

Seit 1995 leben wir jeden Tag das Privileg in unseren eigenen Räumlichkeiten am Konstanzer Hafen arbeiten zu dürfen. Im Umbau und der Erweiterung der Denkmalgeschützen Wagenhallen der Bahn ergibt sich die Chance die eigenen Büroräume zu gestalten, die unserer Vision Ausdruck geben. So ist unser Wirken geprägt von der Wechselwirkung aus einem engen Dialog in unserem Team und einer Freiheit der Ideen die sich aus der Weite, dem freien Blick über den See bis zu den Alpen ergibt. Die Offenheit und Helligkeit unserer Räume verstehen wir als Ansporn an unser tägliches Ringen mit der Architektur.

Partner

Martin Cleffmann
Helmut Hagmüller
Roland Sorichter
Tobias Strecker
Florian Hagmüller

Mitarbeiter

Penelope Brestrich
Bernd Brösecke
Joachim Dreher
Markus Giel
Corinna Jungmann
Maureen Keller
Konstantin Mohr
Joshua Müller
Florian Reichart
Manuel Riesterer
Lena Rosenstiel
Veronika Ruppert
Caroline Schwarz
Frank Schweighöfer
Jannik Stiehle
Viola Tagscherer
Giuseppe Tropea
Dominik Vukovic
Viola Winterstein
Theresa Angela Yunita

Campingplatz Hegne, 2013

Deutscher Holzbaupreis, Anerkennung, 2015

Anerkennung Holzbaupreis Baden-Württemberg,2015

 

Wohnhaus Galm, 2011

Auszeichnung Beispielhaftes Bauen im Landkreis, 2015

Das Goldene Haus, Sonderpreis 2015

 

Jugendherberge Rottweil, 2013

Hugo Häring Auszeichnung BDA 2014

 

Busbahnhof Pfullendorf,  2012

Auszeichnung Beispielhaftes Bauen im Landkreis 2012 

 

Donauhallen Donaueschingen, 2006-2010

BDA Preis Hugo Häring 2011

Auszeichnung Beispielhaftes  Bauen im Landkreis 2013

 

Rathaus Todtnau, 2008

Architekturpreis „Neues Bauen im Schwarzwald 2010“

BDA Hugo Häring Auszeichnung Hochrhein 2011

Auszeichnung Beispielhaftes Bauen im Landkreis 2012

 

Haus der Museumsgesellschaft Ulm, 2007

BDA Preis Auszeichnung Guter Bauten 2008

Auszeichnung Beispielhaftes Bauen im Landkreis 2007

 

Wohn- und Geschäftshaus 2 Wetzel Offenburg, 2005

Bauherrenpreis Baden-Württemberg 2006

Preis guter Bauten 2006

 

Betreutes Wohnen Konstanz Tannenhof, 2004

Deutscher Bauherrenpreis 2008

 

Dorfplatz Rottenacker,  2004

Preis zukunftsfähige Stadtentwicklung 2004/2005

BDA Preis Auszeichnung Guter Bauten 2005

 

Wohnbebauung Tannenhof, Konstanz 2004

Deutscher Bauherrenpreis 2008

 

Wohnhaus Herrmansdörfer, Efringen-Kirchen, 2004

BDA Auszeichnung Beispielhaftes Bauen im Landkreis 2005

 

Wohnhaus Walter, Emmendingen, 2004

Holzbaupreis BW 2005

 

Wohnhaus Sauter, Tübingen, 2004

BDA Preis Auszeichnung Guter Bauten 2005    

BDA Preis Vorbildliches Bauen im Landkreis 2006

 

Wohnhaus Sutter, Langen / Bregenz, 2004

Deutscher Verzinker Preis 2005

 

Grundschule Salem-Neufrach, 2003

Auszeichnung Beispielhaftes Bauen im Landkreis,  2000-2006

 

Rathaus Rottenacker, 2003

Preis zukunftsfähige Stadtentwicklung 2004/2005

BDA Preis Auszeichnung Guter Bauten 2005

 

Heimatmuseum Rottenacker, 2003

BDA Preis Auszeichnung Guter Bauten 2005

 

Hotel Rottenacker, 2003

Preis zukunftsfähige Stadterneuerung 2004/2005

BDA Preis Auszeichnung Guter Bauten 2005

 

Wohn- und Geschäftshaus Rottenacker,  2003

Preis zukunftsfähige Stadtentwicklung 2004/2005

BDA Preis Auszeichnung Guter bauten 2005

 

Rathaus Haslach, 2002

BDA Preis Auszeichnung Guter Bauten 2005

Architekturpreis „Neues Bauen im Schwarzwald“ 2010

 

Autohaus Hils / Vovlo, Villingen – Schwenningen, 2002

Auszeichnung Beispielhaftes Bauen im Landkreis,  2004

 

Wohnhaus Kastner, Konstanz, 2002

Schöner Wohnen 2004

 

Wohnhaus Wielers, Schelingen, 2002

Deutscher Holzbaupreis BW  2007

Das Goldene Haus 2004

Schöner Wohnen 2004

 

Aenne-Burda-Stiftung, Offenburg, 2001

BDA Preis für vorbildliches  Bauen im Landkreis 2002

Anerkennung Bauherrenpreis BW 2000-2006

Difa-Award 2002

 

Wohnhaus Schaible, Glottertal, 2000

Auszeichnung für Beispielhaftes Bauen BW, 2005         

 

Wohnhaus Keilbach, Dörzbach, 1999

Deutscher Verzinkerpreis 2001

BDA Preis Auszeichnung Guter Bauten 2005

Preis des Deutschen Stahlbaus 2000

 

Dachwohnung Gess, Konstanz 1999

Preis „Das Goldene Haus“ 2000

 

Wohn- und Geschäftshaus 1 Wetzel Offenburg, 1999

Auszeichnung Beispielhaftes Bauen im Landkreis, 1999

Anerkennung Bauherrenpreis 2006

 

Kulturzentrum, Konstanz, 1998

BDA Preis Auszeichnung Guter Bauten 1999

Auszeichnung Vorbildliches Bauen im Landkreis 2003

Auszeichnung Beispielhaftes Bauen im Landkreis 1998

 

Rathaus, Bürgerhaus St. Leon – Rot, 1998

BDA Preis Auszeichnung Guter Bauten 1987

 

Rathaussanierung, Hornberg, 1998

BDA Preis Auszeichnung Guter Bauten 1999

Auszeichnung für Beispielhaftes Bauen im Landkreis 1999

 

Mehrzweckhalle,  Biberach – Ringschnait, 1998

BDA Preis Auszeichnung Guter Bauten 1999

 

Obst und Gemüseverkaufshalle Albstadt-Ebingen, 1998

Auszeichnung für vorbildliche Gewerbebauten 2000

Deutscher Verzinkerpreis 2001

Auszeichnung für Beispielhaftes Bauen im Landkreis 1992

 

Doppelwohnhaus, Allensbach, 1997

Haus des Jahres 1999 (Goldenes Haus)

Internationaler Architekturpreis Einfamilienhaus 1999

Holzbaupreis Baden Württemberg 2000- Anerkennung

Internationaler Architekturpreis Bauen mit Holz 2000 – Anerkennung

Starterhaus  2001   1. Preis

BDB  Preis „Gut bedacht“   2. Preis 2004

 

Wohnhaus Förtsch, Tübingen 1997

Auszeichnung für Kosten- und flächensparendes Bauen 1998

 

Storchen Lörrach, 1996

BDA  Preis für Vorbildliches Bauen im Landkreis 1996

BDA  Preis Auszeichnung Guter Bauten 1999

 

Mehrfamilienhaus Schwendi, 1996

BDA  Preis Auszeichnung Guter Bauten 1996

 

Verwaltungsbau Leimholz Derix, Niederkrüchten, 1996

BDA Preis Auszeichnung Guter Bauten 1997

Holzbaupreis 1999

Holzbaupreis Nordrhein-Westfalen 2000

 

Mehrfamilienhaus, Schwendi, 1996

BDA  Preis für Vorbildliches Bauen im Landkreis 1996

 

Wohnhaus Maile, Konstanz,1995

BDA  Preis für vorbildliches Bauen im Landkreis 1996

Haus des Jahres 1990

 

Wohnhaus Wilde, Königsfeld – Burgberg, 1995

Auszeichnung Beispielhaftes Bauen im Landkreis 2004

 

Bundesbahnhallen Konstanz, 1995    

Auszeichnung Beispielhaftes Bauen im Landkreis 1995

Bauherrenpreis Baden – Württemberg 2000-2006

Preis des Deutschen Stahlbaues 2000

Deutscher Architekturpreis Anerkennung 1997

 

Jungerhalde Konstanz, 1994

Bauquartier 1, Solarprojekt, Holzskelettbau

Deutscher Bauherrenpreis 1995

 

Jungerhalde Konstanz, 1994

Bauquartier 4, Stahlskelettreihenhäuser

Deutscher Bauherrenpreis 1995

Deutscher Stahlbaupreis

 

Grundschule Grünkraut, 1994

Deutscher Verzinkerpreis 1995

 

Kinderhaus Edith Stein, Konstanz, 1994

Anerkennung Deutscher Verzinkerpreis 1995        

 

Wohnhaus Cleffmann, Jungerhalde, Konstanz, 1994

Deutscher Verzinkerpreis, 1. Platz 1995

Deutscher Stahlbaupreis 1996

Bauherrenpreis 1995

 

Bürger- u. Gästehaus Zollhaus, Ludwigshafen,1993

BDA  Preis Auszeichnung Guter Bauten 1996

Deutscher Verzinkerpreis 1995

 

Segelclub Lindau, 1993

Anerkennung Deutscher Verzinkerpreis 1995

 

Rathaus Ludwigshafen, 1993

BDA  Preis Auszeichnung Guter Bauten 1996

Auszeichnung für Beispielhaftes Bauen im Landkreis 1998

 

Polizeidirektion Tuttlingen, 1993

Deutscher Verzinkerpreis 1996

 

Industrieheizkraftwerk,  Konstanz, 1993

Industriebaupreis 1993

Deutscher Verzinkerpreis 1995

 

 

 

 

 

 

 

Kläranlage Konstanz, 1993

BDA  Preis Auszeichnung Guter Bauten 1993

Constructec – Preis 1994

Deutscher Verzinkerpreis 1995

Preis-Klempnerhandwers 1998

Deutscher Verzinkerpreis 1999

Photovoltaik- Architekturpreis , Baden- Wüttemberg 2001

Auszeichnung Vorbildliches Bauen im Landkreis 2003

 

Wertstoffhof, Entsorgungsbetriebe,  Konstanz,  1993  

Deutscher Verzinkerpreis 1999

BDA Preis Guter Bauten 1993

Constructec – Preis 1994

Photovoltaik-Architekturpreis 2001

 

Mehrzweckhalle Friedrichshafen, Ettenkirch, 1992

Auszeichnung Beispielhaftes Bauen im Landkreis 1995

 

Studentenwohnheim Jungerhalde,1992

Preis Studentenwerk Konstanz

BDA Preis Auszeichnung Guter Bauten 1993

Auszeichnung Beispielhaftes Bauen im Landkreis 1993

Holzbaupreis Baden – Württemberg 1994

Anerkennung deutscher Architekturpreis 1995

 

Buchhandlung Gess Konstanz,1991

Deutscher Architekturpreis 1991

Deutscher Stahlbaupreis 1992

Auszeichnung Beispielhaftes Bauen im Landkreis 1993

 

Wohnhaus Gess, Konstanz, 1990

Deutscher Architekturpreis 1991

Deutscher Stahlbaupreis 1992

Auszeichnung Beispielhaftes Bauen im Landkreis 1993

 

Technisches Rathaus Konstanz, 1990

BDA Auszeichnung beispielhaftes Bauen im Landkreis 1990

Auszeichnung guter Bauten 1993

 

Wohnbebauung Oberdorf, Konstanz, 1990

BDA  Preis Auszeichnung Guter Bauten 1990

Holzbaupreis Baden – Württemberg 1991

Auszeichnung für Beispielhaftes Bauen im Landkreis 1993

 

Wohnhhaus Harff-Mader, Gutach, 1990

BDA  Auszeichnung Guter Bauten –  1990

Auszeichnung für beispielhaftes Bauen im Landkreis 1992

Preis für kostengünstiges Bauen im Ortenaukreis 1993

 

Altenpflegeheim Konstanz, 1989

BDA Auszeichnung Beispielhaftes Bauen im Landkreis 1993

 

 

Wohn- und Betriebsgebäude Jäger, Kornwestheim, 1987

BDA  Preis Auszeichnung Guter Bauten 1987

 

Rathaus Dunningen,1986

BDA  Preis Auszeichnung Guter Bauten 1987

 

Kurhaus Lenzkirch, 1981          

Holzbaupreis 1984

 

Katholische Kirche Litzelstetten, 1979

BDA  Preis 1980

 

Gemeindezentrum Litzelstetten, 1979

Hugo Häring Preis 1984

BDA – Preis Auszeichnung Guter Bauten 1993

 

Bürgerhaus Müllheim, 1976

Holzbaupreis Baden-Württemberg 1979

 

Gross-Sporthalle Konstanz-Wollmatingen, 1976

BDA Preis Auszeichnung Guter Bauten 1977

 

Nachbarschaftschule Gurtweil,  1973

Deutscher Architekturpreis

BDA Preis Auszeichnung guter Bauten 1974

BDA  Preis 1983

 

 

1. Preis – Kita Sausewind, Niefern-Öschelbronn, 2022

1. Preis – Städtebaulicher Ideen- und hochbaulicher Realisierungswettbewerb „Campus Dachgrub“ in Gaggenau, 2022

1. Preis – Sanierung und Erweiterung Rathaus Bad Bellingen, 2022

2. Preis – Schulzentrum Müllheim – BA1, 2022

Anerkennung – Neubau Rathaus Westerheim, Westerheim, 2022

Anerkennung – Neubau Feuerwehrhaus, Markt Kaufering, 2021

1. Preis – Erweiterung Hülschenmatthalle, Schopfheim-Eichen, 2021

1. Preis – Erweiterung & Sanierung Rathaus Stühlingen, Stühlingen, 2021

3. Preis – Quartiersentwicklung „Alte Werkzeugfabrik“, Laupheim, 2021

1. Preis – Kita Mittelbiberach, Mittelbiberach, 2021

1. Preis – Ortsmitte Oberhofen, oberhofen, 2021

Anerkennung – Ehemaliger Gasthof Hirsch, Probstried, 2021

2. Preis – Ortspark, Durbach, 2021

1. Preis – Umgestaltung Bahnhofsvorplatz, Tuttlingen, 2021

3. Preis – Rathaus und Ortsmitte, Neuried, 2021

1. Preis – Kita Bitz, Bitz, 2020

3. Preis – Kita St. Elisabeth, Hardt, 2020

1. Preis – Rheinpavillon, Rheinfelden, 2020

1. Preis – Kita Habakuk, Friedrichshafen, 2020

1. Preis – Sozialer Wohnungsbau, Radolfzell, 2020

1. Rang – Investoren- und Architektenauswahlverfahren Spitalhöhe, Rottweil, 2020

2. Preis – Konkurrierenden Verfahren Müllerstraße, Friedrichshafen, 2020

2. Rang – Investorenauswahlverfahren BayWa-Areal, Herrenberg, 2019

1. Rang – Mehrfachbeauftragung Städtebauliche Entwicklung Schlossplatz-Areal Bad Buchau, 2019

1. Preis – Mehrfachbeauftragung Dorfgemeinschaftshaus Wieslet, 2019

1. Preis – Mehrfachbeauftragung Strandbar Seezeit Konstanz, 2019

3. Rang – Verhandlungsverfahren Neubau Feuerwehrhaus Langenargen, 2018

2. Preis – Mehrfachbeauftragung Erweiterung Pfahlbaumuseum Unteruhldingen, 2018

1. Preis – VgV Verfahren Erweiterung Gymnasium Wilhelmsdorf, 2018

1. Preis – Mehrfachbeauftragung „Seniorenkonzept mit Begegnungsstätte in der Ortsmitte von Kolbingen“, 2018

1. Rang – VgV Sanierung Geschwister-Scholl-Schule, Konstanz, 2018

1. Preis – Investorenwettbewerb „Brückenkopf Nord“, Konstanz, 2018

1. Preis – Mehrfachbeauftragung „Neubau Gastronomie an der Mole in Radolfzell“, 2018

1. Preis – Realisierungswettbewerb „Verwaltungs- und Servicezentrum der Stadtwerke Radolfzell“, 2017

1. Preis – Kloster Beuron, Mehrfachbeauftragung, 2017

2. Preis – Wangener Straße Ravensburg, konkurrierendes Verfahren, 2017

1. Preis – Seniorenwohnen Herdwangen, Mehrfachbeauftragung, 2017

3. Preis – „Urbanes Leben am Papierbach“, Landsberg am Lech, 2017

1. Preis – Seegartenbühne Allensbach, Mehrfachbeauftragung, 2017

1. Preis – Lederfabrik Oehler, Marbach am Neckar, 2016

3. Preis – Malvenweg Singen, 2016

1. Preis – Scheffelareal Singen, 2016

1. Preis – Fliesshorn, Dingelsdorf 2016 Qualifizierungsverfahren

1. Preis – Rathausneubau Bingen, Mehrfachbeauftragung, 2016

3. Preis – „Wohnen im Rosenpark“, Baiersbronn, 2016

2. Preis – Krauchenwies, Investorenwettbewerb, 2016

1. Preis – Oberndorf, Brauereiareal, 2016

1. Preis – Rottweil, Alte Paketpost, 2015

3. Preis – Zell am Hamersbach, Umbau und Sanierung Rathaus und alte Kanzlei, 2015

Anerkennung – Ideen- / Realisierungswettbewerb Rathaus Quartier Markt Euerdorf, 2015

1. Preis – Ravensburg Postareal, 2015

1. Preis – Welzheim Wohn- und Geschäftshaus am Feuersee, 2014 Mehrfachbeauftragung

1. Preis – Portal am Wasserfall Todtnau, 2014

2. Preis – Ortsmitte Salem, 2014 Rathaus, Bibliothek, Wohn- und Geschäftshäuser

2. Preis – Wohnbebauung Lindau, 2014

4. Preis – Neue Mitte Remseck, 2014 Rathaus Bürgerhaus und Bibliothek

1. Preis – Hochbehälter Friedrichshöhe Konstanz, 2013 Mehrfachbeauftragung

2. Preis – Gesamtkonzept Beauner Platz, 2013 und Neubau Bürgerhaus Bensheim

1. Preis – Feuerwehrhaus Neubiberg München, 2012

1. Preis – Wohn- und Geschäftshaus Nägelesgraben Rottweil, 2012

3. Preis – Ortsmitte Hochdorf, 2012 Neubau Rathaus und Städtebauliche Neuordnung

Anerkennung – Mehrzweckhalle Wehingen, 2012

1. Preis – Städtebauliches Konzept Bodanwerft Kressbron, 2011 Mehrfachbeauftragung

1. Preis – Wohnbebauung Eichendorffweg Konstanz, 2011

1. Preis – Historische Altstadt Mühlheim/Donau im 21. Jahrhundert, 2010

1. Preis – Campingplatz Hegne, 2009

Ankauf – Rathaus Albstadt Ebingen, 2009

3. Preis – Wohnbebauung Konstanz-Petershausen, 2009

3. Preis – Kaufmännische Schule Bad Urach, 2009

1. Preis – Burgerhofareal Offenburg, Wohnbebauung, 2008

1. Preis – Ferienheim Reichenau, 2008

1. Preis – Bahnareal Pfullendorf Neuordnung, 2008

3. Preis – Feuerwehrhaus Schwäbisch Gmünd Bettringen, 2008

4. Preis – Überlingen Stadteingang West, 2008

3. Preis – Great Lakes Konstanz Konversion, 2007

1. Preis – Zergle II Konstanz, Lebensmittelmarkt und Wohnen, 2006

3. Preis – Ortsmitte Dunningen, Sporthalle und Geschäftshaus, 2006

1. Preis – Haus der Museumsgesellschaft Ulm, 2005

1. Preis – Feuerwehrmagazin Kolbingen, 2004

1. Preis – Wohnen für Jung und Alt Lindau Seniorenzentrum (Pflegeheim und Seniorenwohnungen), Wohnen für junge Familien, 2004

1. Preis – Erweiterung Humboldt-Gymnasium Konstanz, 2004

1. Preis – Rathaussanierung Todtnau, 2004

1. Preis – Rathaussanierung mit Dorfgemeinschaftshaus Kolbingen, 2003

2. Preis – Ab in die Mitte, Frankenberg, 2003

4. Preis – Marktplatz Stadtmitte Ribnitz, 2003

1. Preis – Donauhalle Donaueschingen, 2002

1. Preis – Dorfgemeinschaftshaus Hohentengen, 2002

1. Preis – Kostengünstiges Bauen Fürsamen, 2002

2. Preis – Hallenbad Altendorf, 2002

3. Preis – Reihenhäuser, Vorstadtstrasse Walldürn, 2002

3. Preis – Reihenhäuser, Sonnenbühl, Konstanz, 2002

3. Preis – Schule Laupheim, 2002

5. Preis – Studentenwohnheim Schleissheimer Strasse München, 2002

Ankauf – Gemeindezentrum Meersburg, 2002

Ankauf – Altenheim Schwäbisch Gmünd, 2002

2. Preis – Rathaus, Bopfingen, 2001

2. Preis – Schulzentrum, Stetten, 2001

2. Preis – Altenheim, Laupheim, 2001

3. Preis – Fachhochschule Vorarlberg, Dornbirn, 2001

Ankauf – Wirtschaftsministerium, Saarbrücken, 2001

Ankauf – Sporthalle, Berghaupten, 2001

Ankauf – Altenheim, Deggingen, 2001

1. Preis – Wohnbebauung, Laupheim, 2000

1. Preis – Schulerweiterung Neufrach, 2000

2. Preis – Max-Plank-Institut, München, 2000

2. Preis – Bade- und Campingplatz Allensbach, 2000

3. Preis – Finanzamt, Regensburg, 2000

3. Preis – Erweiterung Ekkehard – Schule, Singen, 2000

5. Preis – Benediktinerplatz, Konstanz, 2000

5. Preis – Hafenareal, Konstanz zwischen Stadt und See, 2000

Ankauf – Kultur und Kongresszentrum Reutlingen, 2000

1. Preis – Wohnbebauung Tannenhof Konstanz, 1999

1. Preis – Ortsmitte Rottenacker, 1999

5. Preis – Innovativer Wohnungsbau mit Stahl Düsseldorf, 1999

1. Preis – Wohnbebauung Eichbühl Konstanz, 1998

2. Preis – Sanierung Altenwohnanlage Magdeburg, 1998

Ankauf – Neubau Hallenbad Tuttlingen, 1998

Ankauf – Städtebaulicher Ideenwettbewerb, Klein-Venedig Konstanz, 1998

1. Preis – Ortsmitte Ludwigshafen, 1997

2. Preis – Wohnbebauung Büscheläcker Konstanz, 1997

4. Preis – Stadthalle Tuttlingen, 1997

4. Preis – Bezirkssparkasse Reichenau, 1997

4. Preis – Erweiterung Archäologisches Landesmuseum Konstanz, 1997

Ankauf – Schulzentrum mit Sporthalle Schättlisberg Überlingen, 1997

Ankauf – Ortsmitte Frickingen, 1997

1. Preis – Verwaltungsgebäude Zieglerische Anstalten Konstanz, 1996

1. Preis – Erweiterung Bildungszentrum Salem, 1996

2. Preis – Wohnbebauung Fischenzstrasse Konstanz, 1996

2. Preis – Kostensparender Wohnungsbau Gaienhofen, 1996

2. Preis – Schlachthofareal Donaueschingen, 1996

1. Preis – Wohn- u. Geschäftshaus Messkirch, 1995

1. Preis – Altenzentrum Vincenciushaus Offenburg, 1995

1. Preis – Wohn- u. Geschäftshaus, Laupheim, 1994

2. Preis – Öhmdwiesen Konstanz, 1994

2. Ankauf – Studentenwohnheime Elberfeld, 1994

2. Ankauf – Gymnasium Pfullendorf, 1994

3. Preis – Münsterumgebung Ulm, 1994

4. Preis – Altenwohnheim Dunningen, 1994

5. Preis – Altenzentrum + Wohnbebauung, Überlingen, 1994

Engere Wahl – Abgeordnetenhaus, Ministerien, Mainz, 1994

1. Preis – Kulturzentrum Eckgebäude, Konstanz, 1993

1. Preis – Wohnbebauung Remishofer Zelgle, Singen, 1993

2. Preis – Kindergarten/Schule/Gymnastikhalle, Hagnau, 1993

1. Preis – Mehrzweckhalle, Biberach-Ringschnait, 1992

1. Preis – Kindergarten/Grundschule, Grünkraut, 1992

2. Preis – Kulturzentrum, Konstanz, Teilbeauftragung, 1992

3. Preis – Pfahlbaumuseum, Uhldingen, 1992

Ankauf – Landesanstalt für Umweltschutz, Chemische Landesuntersuchungsanstalt, Karlsruhe, 1992

1. Preis – Einfamilienhäuser, Jungerhalde, Konstanz, 1991

1. Preis – Neubau von 32 – 39 Einfamilienhäusern, Baugebiet, Jungerhalde/Bettengasse, Konstanz, 1991

1. Preis – Gewerbebauten Stromeyersdorf, Ideenwettbewerb, Konstanz, 1992

1. Preis – Clubhaus Lindauer Seglerclub, Lindau, 1991

1. Preis – Kinderhaus Jägerkaserne, Konstanz, 1991

1. Preis – Rathauserweiterung, Schwendi, 1991

2. Preis – Wohnbebauung Briele, Engen, 1991

3. Preis – Konstanz – Egg, 1991

4. Preis – Badenwerk, Karlsruhe, 1991

1. Preis – Betriebshof, Konstanz, 1990

1. Preis – Spielwegschule, Obermünstertal, 1990

1. Preis – Rathaus, Weilheim, 1990

2. Preis – Erweiterung Pfarrkirche, Äpfingen, 1990

2. Preis – Bürgerhäuser, München, 1990

2. Preis – Vermarktungshalle, Insel Reichenau, 1990

Ankauf – Einfamilienhäuser, Dettingen- Konstanz, 1990

1. Preis – Studentenwohnheim Jungerhalde, Konstanz, 1989

2. Preis – Sporthalle Waldsiedlung Reichenau, Konstanz, 1989

4. Preis – Sparkasse, Dunningen-Seedorf, 1989

1. Preis – Sporthalle, Allensbach, 1988

1. Preis – Sporthalle, Meersburg, 1988

1. Preis – Polizeidirektion, Tuttlingen, 1988

1. Preis – Gelände Ellegast, Überbauung, Konstanz, 1988

2. Preis – Rathaus – Umbau, Steisslingen, 1988

2. Preis – Bebauung Schulplatz/Sebastianplatz, Engen, 1988

Ankauf – Gestaltung Oberer Augustinerplatz, Konstanz, 1988

1. Preis – Gross – Sporthalle, Tuttlingen, 1987

1. Preis – Wohnbebauung Oberdorf, Konstanz, 1987

1. Preis – Altenpflegeheim, Konstanz, 1986

1. Preis – Mehrzweckhalle Friedrichshafen – Ettenkirch, 1986

1. Preis – Wohn- und Geschäftshaus, Konstanz, 1986

1. Preis – Reiff – Druck, Verwaltungsgebäude-Erweiterung, Offenburg, 1985

2. Preis – Schmieder – Kliniken – Erweiterung, Allensbach, 1985

1. Preis – Rathaus – Restaurierung, Dunningen, 1984

1. Preis – Technisches Rathaus, Konstanz, 1984

4. Preis – Gewerbeschule, Überlingen, 1984

Ankauf – Wohnbebauung Klosterkaserne, Konstanz, 1984

Ankauf – Mehrzweckhalle, Starnberg, 1983

Ankauf – Sporthalle, Sigmaringen, 1963

1. Preis – Boehringer, Zentralverwaltung, Ingelheim, 1982

1. Preis – Mehrzweckhalle, Ludwigshafen a. B., 1982

Sportstättenplan mit Hochbauten und Grünplan, Schonach, 1982

Ankauf – Altenzentrum, Denzlingen, 1982

1. Preis – Sparkasse, Salem ,1981

1. Preis – Stadthalle, Stockach, 1981

2. Preis – Kraftwerk, Laufenburg, 1981

2. Preis – Sporthalle und Schulerweiterung, Singen, 1981

2. Preis – Fischmarkt, Konstanz, 1981

Ankauf – Aussegnungshalle, Steisslingen, 1981

Realschule mit Turnhalle, Triberg, 1981

1. Preis – Gemeindezentrum, Bürgerhaus, Rathaus,
Sporthalle, Kirche, Marktplatz, Geschäfte, St. Leon Rot, 1980

1. Preis – Reiff – Druck, Verwaltungsgebäude, Offenburg, 1980

1. Preis – Turnhalle, Stockach, 1980

Landratsamt, Konstanz, 1980

1. Preis – Kur- und Kurmittelhaus, Lenzkirch, 1979

Ankauf – Städtebau, Brigachtal, 1979

Ankauf – Kur- und Kurmittelhaus, Überlingen, 1979

2. Preis – Grund- und Hauptschule, Gaienhofen, 1978

3. Preis – Jugendherberge, Lörrach, 1978

Stadthalle, Friedrichshafen, 1978

Stadthalle, Singen, 1978

1. Preis – Stadthalle, Hüfingen, 1977

1. Preis – Kur- u. Kurmittelhaus, Bad Herrenalb, 1975

Ökomenisches Zentrum, St. Georgen, 1975

1. Preis – Stadthalle, Müllheim, 1974

1. Preis – Kaufm. Gewerbeschule, Säckingen, 1974

2. Preis – Schulzentrum, Bad Dürrheim, 1974

Bildungszentrum, Klettgau, 1974

1. Preis – Marktplatz, Rheinfelden, 1972

Schulzentrum, St. Georgen, 1972

Kooperative Gesamtschule, Konstanz – Wollmatingen, 1972

1. Preis – Universität, Sportanlagen, Konstanz, 1971

4. Preis – Staatl. Hochschule für Musik, Freiburg, 1970

Schule, Erzingen, 1970

Grundschule, Überlingen, 1970

Behindertenanstalt, Liebenau, 1970

1. Preis – Nachbarschaftsschule, Gurtweil, 1968